Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 3 месяц

Предыдущая статья

За истекший месяц малыш прибавил еще 800 г и подрос на 2,5 см.

Многие авторы называют этот период развития малыша «золотыми неделями грудного возраста». Маме действительно становится легче справляться со своим ребенком. Он уже установил себе режим сна и питания. Если малыша беспокоили колики, то к трехмесячному возрасту, как правило, они проходят. Ребенок уже не спит так долго, как раньше, и в периоды бодрствования, которые длятся уже значительно дольше, до двух часов, малыш плачет значительно меньше, а все больше играет. Ведь теперь он открыл для себя ручки! Малыш сосредоточенно осматривает их и играет ими целые минуты напролет! Помните, как еще месяц назад, Вы разжимали его туго сжатые кулачки? К трехмесячному возрасту ребенок сам научился разжимать кулачки, и его пальчики теперь только слегка еще согнуты, но совсем не значит, что уже не такие сильные, как раньше! Попробуйте взять малыша на руки, и увидите, как он быстро и крепко схватится за все, что его интересует, будь то мамин халатик, папина рубашка или дедушкины очки, освободиться будет одинаково тяжело!

С огромным любопытством малыш изучает все, что его окружает. Он радуется общению с мамой и передает ей знаками, что у него хорошее настроение – сучит ножками, двигает ручками в ответ на эмоциональное обращение, улыбается («комплекс оживления»).

Находясь в вертикальном положении на руках у взрослого, малыш сосредотачивает взгляд на лице говорящего, ищет невидимый источник звука.

Ребенок уже может лежать на спинке в симметричном положении. Иногда он пробует поворачиваться в обе стороны.

Помните! В этом возрасте уже нельзя оставлять ребенка одного на пеленальном столике или своей кровати. Возникает опасность падения!

Вам может показаться, что движения малыша еще очень неловки, больше похожи на удары, он никак не может захватить подвешенную игрушку, но на самом деле это не так. Пока игрушки еще никак не интересуют малыша, ведь он не знает, что это такое. Играя с ручками, он случайно наталкивается на подвешенную на высоте 10-15 см игрушку. Если эта игрушка яркая и издает громкие звуки, она привлекает внимание малыша, и он начинает постепенно соотносить свои движения, которые становятся более точными и целенаправленными. И на данном этапе развития ребенка трудно переоценить роль мамы, ведь кто, кроме нее позаботится, чтобы над кроваткой вовремя на нужном расстоянии появилась такая яркая, звенящая игрушка!

Лежа на животе, малыш уже высоко поднимает головку и опирается на предплечья. Иногда он производит движения, напоминающие ползущие, однако перемещаться ему, конечно же, еще не удается.  

При поддержке подмышки малыш встает на ножки, крепко опираясь о твердую опору ногами, все его тельце вытянуто, а положение головы хорошо контролируется – малыш научился уже длительно удерживать ее в вертикальном положении.

Читать дальше