Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 2 месяц

Предыдущая статья

За второй месяц малыш подрастет еще на 3-4 см, а его масса будет изменяться еще стремительнее - в среднем, примерно, на 800 г. Но не стоит расстраиваться, если ребенок не уложился в эту цифру. Все дети индивидуальны, и темпы прироста их массы и длины также варьируют в довольно широких пределах. В любом случае, обо всех своих тревогах необходимо незамедлительно сообщить педиатру, который поможет разобраться в границах нормы и патологии и ответит на все вопросы молодой мамы.

В этом возрасте малыш уже лучше начал контролировать свои движения, которые становятся более координированными. При этом мама должна помнить, что прогресс всегда отмечается от мышц головки к ручкам и ножкам.

Когда ребенок лежит на спине, у него еще отмечается тенденция к согнутому положению ручек и, особенно, ножек. Но малыш растет, и с каждой новой неделей он начинает лежать, все более растянувшись, ручки разогнуты и отведены в стороны, а ножки вытянуты. 

Лежа на животе, ребенок уже научился поднимать и непродолжительное время удерживать головку. 

У малыша прогрессивно развиваются и органы чувств. Если еще только месяц назад его взгляд привлекали только яркие, блестящие предметы, да и те должны были обязательно находиться по линии его взгляда, то сейчас малыш уже длительно следит за движущимися игрушками. К концу второго месяца ребенок научится следить за предметами, находящимися во всем поле его зрения. Это большая победа, ведь теперь малыш может обогащать свой жизненный опыт и, прежде всего, узнавать свою мать!

К середине второго месяца жизни маму ожидает еще один счастливый момент – малыш улыбается! Да, конечно, эту улыбку Вы видели на лице своего малыша и раньше, но еще пару недель назад это были только намеки на улыбку, скорее гримасы, которые появлялись спонтанно и соответствовали, скорее всего, приятным ощущениям при уходе. А сейчас Ваш малыш улыбается именно Вам, своей Маме, в ответ именно на Ваш голос.

В моменты удовлетворения и веселья ребенок начинает издавать отдельные звуки. Малыш уже смеется! Да, смех еще гортанный, часто «без причины» и сопровождается движениями мышц, контролирующих мимику, но он уже различим как смех! При длительных звуках Вы можете заметить ищущие повороты головы у малыша.

Читать дальше