Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 4 месяц

Предыдущая статья

За истекший месяц малыш стал тяжелее еще на 750 г и подрос на 2,5 см. Ребенок уже многое умеет и в течение этого месяца он совершенствует свои навыки, приобретенные ранее. Но он и многому научился! Малыш не просто хорошо держит головку, он поворачивает ею справа налево уже довольно ловко. На спинке ребенок лежит уже в симметричном, хорошо вытянутом положении, а лежа на животике, уверенно опирается на предплечья, высоко поднимает головку и смотрит уже не только вперед, но и по сторонам. Если Вы возьмете ребенка за ручки и подтяните вверх, он уже участвует в этом движении.

Теперь малыш точно знает, что Вы – его мама, и безошибочно узнает Вас. И разговоры с малышом уже становятся двусторонними – он радостно гулит и громко смеется в ответ на общение со своей мамочкой.

Малыш может безошибочно определить, откуда до него доносятся звуки – он поворачивает головку в сторону источника звука и находит его глазами. В этом возрасте ребенок уже по-разному реагирует на спокойную и плясовую мелодию, если музыка ему нравится, он затихает и прислушивается.

Ребенок учится владеть своими ручками. Игрушка, подвешенная над грудью, на которую малыш случайно наталкивался еще месяц назад, теперь явно вызывает у него интерес – он рассматривает ее, ощупывает и захватывает. Во время кормления ребенок придерживает руками грудь матери или бутылочку. Правда, хватательные движения еще очень неловкие. Если ребенок схватит игрушку, он держит ее очень крепко и двигает ей одновременно с рукой, а роняет непроизвольно. Однако малыш будет очень внимательно наблюдать, что происходит с его рукой и с игрушкой, и, будьте уверены, обязательно попробует повторить это еще раз с помощью мамы.

Играя со своими пальчиками, малыш всовывает их в ротик и сосет, подносит ко рту и игрушку.

Не расстраивайтесь, если у Вас стало не хватать молока для полноценного вскармливания ребенка. В возрасте 4 месяцев малыш уже вполне готов к усвоению иной пищи, чем женское молоко, и Вы смело можете вводить прикорм, конечно, предварительно проконсультировавшись с педиатром.

Читать дальше