Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 5 месяц

Предыдущая статья

На пятом месяце жизни малыш прибавит в весе и длине еще меньше, чем раньше – 700 г и 2 см. 

На пятом месяце малыш научится узнавать маму по голосу. Если в семье есть и другие родственники, ухаживающие за малышом, то их голос также становится знакомым для малыша. Теперь Вы понимаете, как важно при ежедневном уходе за малышом, игре с ним, обязательно разговаривать со своим ребенком, а не молчать, списывая все на то, что он «все равно пока ничего не понимает». Если малыш не будет слышать мамин голос, то он и не будет знать его. Более того, ребенок уже вполне различает интонацию, с которой к нему обращаются – ласково или строго – будьте уверены, реакция малыша будет различной!

Малыш уже научился подолгу лежать на животике, высоко подняв головку и опираясь на ладошки выпрямленных рук. В этом возрасте ребенок уже четко берет игрушку из рук взрослого и крепко удерживает ее.

На пятом месяце малыш поворачивается на бочок, а к концу месяца у него уже получается перевернуться на животик. При поддержке подмышки ребенок стоит уже ровно и устойчиво. И разговаривать с малышом стало одно удовольствие! Он подолгу и певуче гулит, искренне радуется маме.

Губы и язык малыша являются очень хорошими opганами осязания, и ребенок активно ими пользуется. Он познает мир через рот, поэтому мама должна позаботиться о максимальной безопасности такого познания – предлагать малышу только те предметы, которые не несут для него опасности: резиновые игрушки, силиконовые и пластмассовые прорезыватели. Их форма и размер должны полностью исключить возможность проглатывания или травматизации.

Читать дальше