Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
13.12.2023 11:30
В Тверской области участники СВО и их родные смогут получать бесплатную юридическую помощь

В Тверской области планируется расширить меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Они смогут получать бесплатную юридическую помощь. Соответствующую законодательную инициативу рассмотрели на заседании регионального Правительства 12 декабря под руководством Губернатора Игоря Рудени.

На данный момент возможность получать бесплатную юридическую помощь есть у нескольких категорий жителей Верхневолжья. Это граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны (попечители), усыновители, приемные родители; пожилые люди и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания; недееспособные граждане (законные представители таких граждан); те, кто пострадал в результате чрезвычайной ситуации.

В Верхневолжье действует значительный комплекс мер поддержки участников специальной военной операции и их родных.

В частности, это внеочередное обслуживание в государственных медучреждениях Тверской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, бесплатное посещение спортивных и культурных мероприятий, выплаты в размере до 150 тысяч рублей на газификацию домов.

Дети участников СВО имеют первоочередное право на зачисление в детские сады, группы продленного дня в школах, организации дополнительного образования, при наличии медицинских показаний – на получение путевок на санаторно-курортное лечение.

Молодые семьи, где один или оба родителя – участники СВО, имеют внеочередное право на включение в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

На заседании Правительства Тверской области, которое состоялось 29 ноября, была рассмотрена инициатива о бесплатном предоставлении бойцам земельных участков.

В Тверской области действует филиал Фонда «Защитники Отечества», где участники СВО и их близкие могут получить помощь по разным направлениям.