Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
19.12.2023 17:42
В Твери представители фонда «Женщины за жизнь» проводят обучающие семинары по работе с беременными

В Твери в рамках реализации проекта «Здравствуй, мама» благотворительного фонда «Женщины за жизнь» начались семинары-тренинги для тех, кто взаимодействует с будущими мамами. 

С 19 по 21 декабря главные врачи, руководители медучреждений, медицинские специалисты, психологи, студенты, волонтеры, представители духовенства будут обучаться единой тактике общения с беременными. Общий посыл – социальная защита беременных женщин, повышение рождаемости, снижение количества абортов, а также противодействие информационным угрозам семье, отцовству, материнству и детству. 

Участников семинара поприветствовала Министр семейной и демографической политики Тверской области Анна Буданцева. Она рассказала о работе, которая проводится в регионе по помощи беременным, о принятом в ноябре законе о запрете к склонению к абортам, о направлениях, которые предстоит реализовать в рамках проекта «Здравствуй, мама».

- Очень хочется, чтобы женщине о ее беременности сообщали правильно, красиво, тепло, - отметила Анна Буданцева. – Многие аборты можно остановить именно чутким отношением, в том числе со стороны медиков. Женщина в ситуации выбора должна иметь полную информацию о мерах поддержки, об организациях, где ее могут поддержать, помочь, ведь каждая спасенная жизнь дорогого стоит.

О необходимости решения проблемы большого количества абортов в нашей стране, о деятельности благотворительного фонда «Женщины за жизнь» рассказала его руководитель Наталья Москвитина. 

- В нашей стране ежегодно делается более 1 млн.795 тыс. абортов. Именно столько жизней мы теряем. Миссия нашего фонда -объединение разных сфер общества в защиту жизни до рождения. Надеюсь, что и вы присоединитесь к большой благородной миссии. Всегда ищите возможность, как помочь. Не ищите причин, по которым вы можете отказать, - пожелала Наталья Москвитина медицинским работникам.

Защите семей с детьми в Тверской области уделяется приоритетное внимание. Между региональным Правительством и благотворительным фондом «Женщины за жизнь» было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на решение задач в демографии. 

В ноябре 2023 года по инициативе Игоря Рудени принят областной закон, направленный на повышение рождаемости и защиту беременных женщин – о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности. 

 Согласно документу, склонение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа или обмана влечет наложение административного штрафа до 200 тысяч рублей. Информирование о наличии медицинских или социальных показаний к аборту не считается склонением к нему.