Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
18.12.2023 13:45
В этом году в Тверской области заключено более 1200 социальных контрактов

В течение 10 месяцев текущего года в Верхневолжье заключено 1214 социальных контрактов. С помощью соцконтракта жители региона, нуждающиеся в государственной поддержке, могут повысить свой уровень доходов, в частности за счет открытия своего дела, обучения по определенной специальности.

Максимально эффективно использовать возможности социального контракта – задача, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Тверской области программа действует уже несколько лет. В первую очередь она направлена на поддержку семей с детьми – это направление в сфере демографии обозначено Губернатором Игорем Руденей как приоритетное.

Помощь оказывается по четырем направлениям: поиск работы, открытие бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, направленные на повышение уровня доходов.

За 10 месяцев текущего года заключено 806 социальных контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и еще 408 – по поиску работы.

Всего в Тверской области более 3 тысяч человек охвачены государственной социальной помощью по этому направлению.

В 2023 году на финансирование программы предусмотрено более 372,2 млн рублей, из них свыше 316,4 млн выделено из федерального бюджета.

Социальный контракт – договор гражданина с государством, который подразумевает исполнение обязательств с обеих сторон. Воспользоваться такой мерой поддержки могут жители региона, чей доход ниже прожиточного минимума: семьи, а также одиноко проживающие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Если речь идет о семье, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

Ознакомиться с подробным перечнем документов, необходимых для заключения социального контракта, можно на социальном портале Тверской области «Семейный помощник» в разделе «Меры социальной поддержки» https://тверскаясемья.рф/condition (семьи с учетом доходов).