Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
16.12.2023 12:56
Тверским суворовцам и школьникам показали фильм о главных ценностях жизни

15 декабря в Тверском суворовском военном училище прошёл показ фильма «Быть». Участниками мероприятия стали более 500 детей: курсантов училища, учащихся школ Твери и Калининского округа, старшеклассников Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского.

Фильм «Быть» вышел в прокат в этом году. Режиссер и актер, сыгравший одну из главных ролей - президент Общенациональной программы в «Кругу семьи» Александр Ковтунец. Фильм вошёл в топ-5 самых посещаемых кинолент, был включен Министерством просвещения России в проект «Всероссийские детские кинопремьеры» и одобрен для показа во всех школах страны.

Лента рассказывает о современном молодом человеке, который готов на всё ради успеха. Судьба волшебным образом отправляет его в 1993 год, где прошлое меняет его настоящее и к концу фильма он предстает человеком с совсем другими жизненными ценностями.

О них и о других смыслах фильма ребята говорили на личной встрече с Александром Ковтунцом, которая состоялась после просмотра ленты. Почетными гостями мероприятия стали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, начальник суворовского училища генерал-лейтенант запаса Владимир Ляпоров. Режиссеру задали много вопросов: «Почему вы сыграли злодея, а не Бога?», «Происходило ли на площадке что-то неожиданное?», «Какая сцена далась труднее всего?», «Получаете ли вы комментарии, что фильм кому-то помог?».

«Мне важно, куда я веду зрителя. И этот фильм из таких. Любовь – это самое главное. И мне кажется, у меня получилось коснуться сердца», – отметил Александр Ковтунец.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поблагодарил режиссера за кинокартину, которая поднимает тему значимости духовно-нравственных ценностей в жизни человека.

Показы фильма для молодежи будут организованы по поручению Губернатора Игоря Рудени и в других городах Тверской области, в частности в Бежецке, Вышнем Волочке, Кашине, Нелидове, Ржеве, Торжке, Торопце.