Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
05.12.2023 10:08
Тверские семьи приглашают посетить памятные мероприятия, выставки и новогодние программы

В декабре учреждения культуры Тверской области приглашают жителей и гостей Верхневолжья на мероприятия, посвященные 82-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, выставки и новогодние программы.

В День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря в 16.00 в Мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммауссе пройдёт музейно-театрализованное мероприятие (12+). В музее откроется моновыставка из собрания Тверской областной картинной галереи, где будет представлено произведение советского графика и сценографа Б.Ф. Суханова. В годы Великой Отечественной войны художник был на Калининском фронте, и на графическом листе «Наши бойцы выдвигаются к Волге» запечатлел один из самых напряженных моментов освобождения города Калинина 16 декабря 1941 года. В исполнении чтеца Алексея Зинатулина прозвучит поэма-эпитафия «Сын». Завершит вечер рассказ-воспоминание «Разговор на мосту» жителя Твери Бориса Макарова. Это свидетельство о ледоходе в Калинине 1943 года – событии, навсегда оставшемся в памяти 12-летнего подростка.

Памятные мероприятия ко Дню освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков пройдут также в Мемориально-художественном музее В.А. Серова в Домотканово, Тверском областном Центре детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина.

В Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» 16 декабря состоится гала – концерт областного детско–юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество» (6+). Начало в 14.00.

17 декабря в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького в 16.00 пройдёт музыкально-поэтический вечер «Слово Память женского рода» (12+), посвящённый тверским женщинам - участницам Великой Отечественной войны.

Во второй половине декабря Верхневолжье охватит калейдоскоп новогодних событий.  

Мемориально-художественный музей В.А. Серова в Домотканово, который расположен в деревне Красная Новь Калининского округа, приглашает посетить выставку «В блеске елочных огней…» (0+) - новогодние украшения, ретро-игрушки, рождественские атрибуты позволят взрослым и детям погрузиться в эпоху XX столетия. Экспонаты удивят посетителей разнообразием и своей уникальностью. Выставка будет работать до 14 января 2024 года. А 30 декабря в этом же музее пройдёт новогодняя программа для детей «Созвездие талантов» (12+).

С 17 декабря в Тверском областном доме народного творчества стартует новогодний проект «Дед Мороз и Гудвин, или Кто Хозяин Волшебной Страны?» (0+). Зрителей ждут мастер-классы по изготовлению рождественского венка и новогодней елочки, елочных игрушек, программа «Шишки, иголки, в изумрудах елки!», где каждый участник станет свидетелем турнира года на звание «Хозяин волшебной страны», командные конкурсы, подвижные игры, новогодняя лотерея. Кульминация программы - спектакль «Волшебник Изумрудного города» народного театра «…на Миллионной».

Новогодний подарок подготовил детям и ДК «Пролетарка» - увлекательное театрализованное представление «Ёлочки - иголочки» (0+). Захватывающая новогодняя история - это авторский сценарий, оригинальные костюмы, интерактивные игры. Гостей ждут 23 и 24 декабря в 11.00 и в 14.00.

В течение этого месяца в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной работает выставка «Искусство современной вышивки» (6+), в Тверской областной картинной галерее - выставка произведений живописи Григория Сороки, посвященная 200-летию со дня рождения художника (6+), экспозиции «Триумф стекла» (6+), «Суровый стиль». Зарождение, расцвет, эволюция» (12+) и другие, в Доме поэзии Андрея Дементьева - выставка народного художника РФ Людмилы Юга «Тверская земля с ее далью и реками».

В Мемориально-художественном музее В.А. Серова в п. Эммаусс 8 декабря откроется выставка живописи и графики из собрания Тверской областной картинной галереи, посвящённая Году педагога и наставника (6+).