Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
10.12.2023 16:39
Тверская область присоединится к празднику благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

 22 декабря в России будут отмечать праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!».

Инициатива направлена на воспитание детей и юношества в духе уважения и почитания родителей, привитие чувства благодарности за дар жизни, гармонизацию родительско-детских отношений, укрепление семейных ценностей. Выразить свою признательность родителям в преддверии Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, предлагают и жителям Верхневолжья. Сделать это можно, оформив открытку или видеопоздравление, проведя тематическую дискуссию или соревнования.

На сайте праздника https://благодарностьродителям.рф размещены методические рекомендации по его проведению в разных учреждениях. Записи мастер-классов по изготовлению открыток и другие материалы имеются в разделе меню «Форматы». Так, процесс изготовления детьми открыток и вручения их родителям предлагается отражать в публикациях в соцсетях с единым хештегом #спасибозажизнь2023 и дополнительно с хештегом региона (например, #Тверь).

Идея выражения признательности мамам и папам изначально родилась в 2013 году в Екатеринбурге в формате уличных мероприятий. В 2020 году на Демографическом форуме «Генерация – 2050», участие в котором приняло более 110 просемейных НКО родилась идея праздника, в рамках которого чествуются оба родителя. Данная инициатива была поддержана Демографической платформой РФ и была оформлена в виде праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» с определенными форматами празднования.

Символично, что праздник решили проводить 22 декабря, в День памяти святых Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы