Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
26.12.2023 10:24
ТверьСемьяЗдоровье: Вкусное, разнообразное и безопасное праздничное застолье

Приближаются праздники, а вместе с ними яркие впечатления, удовольствия и радость. Все это сопровождается вкусным застольем в кругу друзей и близких. И никто этого никогда не отменит и не запретит. И это здорово!

 Но, как всегда, есть определенные правила, которые рекомендуем  соблюдать, чтобы не испортить праздник и не навредить своему здоровью.

Напомним о них.

Безопасность. Тщательнее выбирайте продукты, обратите внимание на их  срок годности. В предпраздничной спешке и суете риск покупки некачественных продуктов возрастает. 

Умеренность. Умеренность в еде. Рассчитывайте свои силы. Как ни странно это звучит, планируйте свое питание. Если предстоит поход в гости, до этого сократите питание. Ни в коем случае не голодайте, а просто сократите!

Разнообразие. Этот вечный принцип в праздники работает так же, как и в будни. Овощи, фрукты, салаты, рыба, мясо. Не забывайте про суп. На последнее место в этом списке мы поставим сладости. Особое внимание новогодним сладким подаркам детям. Распределите их по всем дням, чередуйте с фруктами и другой полезной едой. Часть сладких подарков детям или пожилым, да и всем остальным замените чем-то более полезным. Например, ореховым набором, корзинкой фруктов. 

Внимание аллергикам! За праздничным столом не забудьте о  продуктах (в том числе, скрытых), которые вам запрещены.

Иногда неплохо посчитать: сколько сладкого газированного напитка выпито, сколько копченостей со скрытой солью съедено. В праздники эти объемы, как правило, увеличиваются значительно. Так что считайте и останавливайтесь!

И несколько важных слов об алкоголе. Как правило, мы поднимаем бокалы за здоровье, за счастье  в новом году. Помните, алкоголь должен быть качественным, а его количество- умеренным. Оцените свои возможности; чувство меры – самое прекрасное чувство. Разумеется, после любви… Поэтому любви вам, здоровья и праздничного настроения!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru