Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
11.07.2022 17:33
Тверь.Семья.Здоровье: собственная сильная мотивация – главный помощник в борьбе с курением

Сегодня мы завершим разговор о самой частой зависимости – потреблении табака.

Итак, что важно знать и помнить?

Потребление табака любым способом представляет опасность для здоровья с точки зрения развития рака многих локализаций, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, а в сочетании с другими факторами – наследственностью, ожирением, сахарным диабетом – на много лет сокращает жизнь.

Потребление табака – это зависимость со всем негативом, который таит в себе это слово. Курильщики – не любят курить, они зависимые люди!

Бросить курить или потреблять табак непросто, и это доказано. Хотя некоторым счастливчикам это удается с первой попытки. Поэтому главный совет – не начинать потреблять табак – ни в подростком возрасте, ни в компании, ни в период стресса. Перестройка рецепторов головного мозга при формировании зависимости происходит быстро, а повернуть этот процесс в здоровую сторону нелегко.

❓Как бросить курить? Во-первых, самому хорошо решить. Именно самому, а не потому что «кто- то посоветовал». Мы советуем, а решение – любое – принимает сам больной. Имейте ввиду, что отказ от табака при сотне заболеваний – это лучший метод его лечения. Но решение о «приеме этого лекарства» должны принять вы. Именно сегодня, а не завтра, потому что завтра – часто значит - никогда. Продумайте все свои шаги. Как? Когда? С кем? Поддержка вам будет просто необходима. Замените «счастье от табака» иными, но полезными удовольствиями. Их вокруг достаточно. Лекарства – вам в помощь, прочтите инструкции. В помощь, но основной игрок на поле это вы. Не верьте тем, кто говорит, что помогли препараты. Это означает лишь то, что у человека была сильная собственная мотивация❗

Ну вот и все. Мы надеемся, что после наших публикаций здоровых, свободных и счастливых людей – юношей и девушек, мужчин и женщин, станет больше. Будьте здоровы! В следующих публикациях мы поговорим об алкогольной зависимости, а также кому и сколько можно или нельзя его потреблять.

Будьте здоровы!💕

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье