Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
20.06.2022 18:03
Тверь.Семья.Здоровье: практические советы о том, как бросить курить
Мы продолжаем разговор о курении, потреблении табака, табачной зависимости. И на этот раз речь пойдет о конкретных рекомендациях – как бросить курить. Сразу оговоримся, что эти рекомендации рассчитаны на человека – мужчину, женщину, юношу, девушку, которые для себя приняли решение о том, что они хотят бросить курить. Их называют мотивированными пациентами. И это, говорят эксперты, чрезвычайно важно. Если ваше решение еще не созрело, задумайтесь еще раз, возможно, для этого потребуется время или какие-то события.

Еще раз задумайтесь обо всех опасностях, которые таит в себе курение.Прежде чем, давать рекомендации, следует отметить, что часть мозга курильщика, отвечающая за многие функции, в том числе удовольствие, устроена совсем иначе, чем у здорового человека. Рецепторы, которые вовлечены в процесс формирования удовольствия и радости жизни, «реагируют» лишь на табак, никотин, или на «процедуру закуривания»: доставание сигареты, поднесение ко рту и так далее. То есть на некие ритуальные моменты. Этих рецепторов много, их количество растет со стажем курения, и иные раздражители «счастья» на них не действуют. Именно с этим и курильщику, и медику приходится бороться- перестроить всю эту картину на «здоровый лад».

Итак, первое – вы уже определились, что готовы пройти этот путь.
Сразу или постепенно? Наука честно отвечает, готового рецепта нет, все индивидуально. Как правило, если стаж курения больше 10 лет и в день выкуривается больше 20 сигарет, процесс займет больше времени.
Вам точно придется многие вещи продумать – и будьте к этому готовы. Когда? И это очень важный вопрос. Может быть в отпуск. Или, наоборот, в длительный период, но довольно стабильной или спокойной загруженности.

Вы один или у вас есть напарник? Второе, как говорит наука, существенно повышает ваши шансы на успех. По крайней мере, расскажите о ваших здоровых намерениях близким и получите от них поддержку. Вот эта поддержка - еще один ключ к успеху.
Попробуйте пропускать сигареты, уменьшая количество. Считайте, сколько вы курите. Но главное – психологи и медики говорят, найдите замену курению. Иначе говоря, для перестройки рецепторов «зоны удовольствия», вам потребуется найти хороший раздражитель и под него сформировать «систему реагирования», которая позволит вам быть счастливым без сигарет. И это возможно. Пробежка/прогулка, игра в телефоне, звонок другу, что-то вкусное (но не очень калорийное!). Да! И не забудьте о призе для себя в случае успеха.

Могут ли быть неудачи? Конечно! По статистике у трети пациентов, страдающих табачной зависимостью, случаются рецидивы во время лечения. Не ругайте себя. Курение – хроническое заболевание, и рецидивы возможны. Тут главное – два момента. Проанализировать причину срыва и не откладывать новый этап в лечении более чем на 3 месяца. Потому что процесс перестройки рецепторов в головном мозге уже начался, но через 3 месяца, увы, все вернется на прежнее место.
Возможны ли нежелательные явления, связанные с отказом от потребления табака? Мы честно заявляем – да! Нервозность, тревожность, плохой сон, и прибавка веса. Но с этим можно справиться.

Медикаменты? Да, некоторым они помогают. Но эксперты едины во мнении: без собственной мотивации и работы над изменением поведения лекарства практически не работают.

Не пренебрегайте этими простыми советами! И будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье