Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
25.07.2022 18:29
Тверь.Семья.Здоровье: о вреде и «пользе» алкоголя и о том, как важно научиться говорить «стоп!»

💬 Как и обещали, в ближайших публикациях мы поговорим об алкоголе. Крепких напитках, вине, пиве. Давайте попробуем разобраться в этой непростой теме. Непростой - потому что, несмотря на очевидный вред пьянства и алкоголизма, нет-нет, да и слышишь рекомендации о том, что немного алкоголя помогает здоровью.

❓ЧТО ГОВОРИТ НАУКА?
Наука не доказала благотворного влияния алкоголя на
здоровье. Ни отдельных напитков, ни на отдельные болезни. И потому на сегодняшний день правильный и грамотный ответ на вопрос «А можно ли пить?» звучит так: «Если вы не пьете совсем, это здорово! И продолжайте так жить и получать удовольствие от жизни без алкоголя! Если вы пьете, то считайте и знайте, сколько вам разрешено и сколько допустимо! (о нормах мы скажем чуть ниже).

📢Если количество потребляемого алкоголя выше нормы, то вам рекомендовано немедленно уменьшить количество потребляемого
спиртного!». Вот так! И никак иначе.

Кто-то в ответ может вспомнить исследования, якобы подтвердившие
хорошее влияние сухого вина на сердце и сосуды. Да, исследования
проводились. Но не в России и, честно скажем, анализируя методику
проведения исследований, эксперты пришли к выводу о неоднозначности результатов. Да и кто за столом отмеряет 150 г вина? Так что вопрос меры и умения считать и останавливаться имеет ключевое значение.

❗О НОРМЕ И ВРЕДЕ
Итак, давайте отметим не нормативные, а лишь допустимые дозы спиртного.Без значительного (!) вреда для здоровья женщинам допустимо выпивать не более 12 г чистого алкоголя в день, а мужчинам — не больше 24 г. Примерно 12 г чистого спирта содержится в 130-150 мл вина, 400-500 мл пива, или 25-30 мл крепких напитков.
И дальше начинается вопрос счета и умения остановиться. При этом
подчеркивается, что в неделю необходимо иметь 1-2 дня без алкоголя совсем. И главное - есть большие группы людей, которым даже такое допустимое количество алкоголя противопоказано. Это беременные и кормящие женщины, лица, страдающие болезнями сердца, печени, а также лица, управляющие транспортными средствами и владеющие иными механизмами, представляющими угрозу окружающим.

С другой стороны, эксперты не устают утверждать, что именно алкоголь является одной их главных причин сверх смертности в России. Прежде всего, ввиду несоблюдения этих 2 правил: «Кому нельзя» и «Как вовремя сказать стоп». Также все больше появляется исследований о том, что неразумное потребление алкоголя может спровоцировать рак, а также болезни сердца – аритмии и сердечную недостаточность.

Задумайтесь об этом! Сами решите для себя: пить или не пить. И,
главное, научитесь вовремя сказать: «Стоп!».

До встречи! В следующих публикациях мы продолжим говорить о влиянии алкоголя на здоровье, алкогольной зависимости и ее лечении.

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru

Со всеми материалами проекта вы можете ознакомиться по хештегу #ТверьСемьяЗдоровье