Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
09.10.2023 10:42
Тверь.Семья.Здоровье: Не игнорируйте боль в желудке

Продолжаем серию публикаций о симптомах наиболее частых и важных болезней. И еще раз позволим себе напомнить: вы большие помощники врачей в своевременном обращении и правильном описании ваших ощущений.

Сегодня расскажем о болезнях желудка и 12-перстной кишки. Наиболее частые болезни – это гастрит (и/или дуоденит), язвенная болезнь желудка и язвенная болезнь 12- перстной кишки. Что о них следует знать?

Эти заболевания проявляются болью «под ложечкой»- в эпигастрии. К слову сказать, боль в верхних отделах живота может быть связана с множеством причин. Но боль при гастрите обычно связана с приемом пищи, а при дуодените и язвенной болезни 12-перстной кишки – возникает наоборот, на «голодный желудок».  И здесь сразу необходимо дать очень важную рекомендацию: при появлении таких болевых ощущений отправляйтесь на эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС). Этот метод исследования сейчас абсолютно доступен, и даже выполняется под наркозом.  И еще чрезвычайно важный момент: язвенная болезнь 12-перстной кишки – заболевание «доброкачественное» - несмотря на обострения (даже порой по несколько раз в год) рак не развивается. А язвенная болезнь желудка более опасна с точки зрения рака, поэтому гастроскопию мы рекомендуем проводить часто (1 раз в 1-2 года) даже при отсутствии симптомов заболевания. При обнаружении язвы, у вас возьмут биопсию, а вы непременно получите результат и при необходимости, продолжите обследование и лечение. Так что имейте ввиду различия этих двух заболеваний.  И лечить их следует курсом, как назначает врач: после стихания болевых ощущений, прием медикаментов не прекращается. И поскольку мы говорим о профилактике: что рекомендуется делать, чтобы избежать гастрита и язвенной болезни?

Откажитесь от курения! Питайтесь хорошо: вкусно, правильно и разнообразно. Избегайте длительных периодов голода. Каждый прием пищи – это лучший и естественный регулятор хорошей деятельности желудочно-кишечного тракта и всех его функций. Эти заболевания наследуются! И если наследственность отягощена – вас особенно следует соблюдать профилактические меры и вовремя делать ЭГДС. Разговор о болезнях желудочно-кишечного тракта мы продолжим. Будьте здоровы!

По материалам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru