Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
15.12.2023 09:31
Семьи Тверской области получают субсидии на газификацию

В Тверской области продолжается реализация программы по поддержке отдельных категорий жителей при подключении их домовладений к газу.

 Среди тех, кто может воспользоваться региональной мерой – семьи с невысокими доходами. Субсидия для них составляет до 130 тыс. рублей.

Для участников специальной военной операции и членов их семей размер поддержки увеличен до 150 тыс. рублей. 

Самая значительная сумма выделяется многодетным семьям – до 300 тыс. рублей. По данным на начало декабря, им выдано 281 свидетельство на получение субсидии, 94 реализовано. 

Одними из тех, кто воспользовался данной мерой поддержки стала многодетная семья Анжелы и Олега Макеевых из Фирово, в которой воспитывается пятеро детей.

- Здорово, что в нашей области действует такая мера поддержки, - рассказывает Анжела Макеева. - До этого у нас было печное отопление, это постоянные дополнительные заботы. А в эту зиму мы вступаем с газом. С его появлением в нашем доме, стало гораздо легче. Отмечу, что свидетельство на субсидию нам выдали буквально через пару дней после подачи нами обращения. 

Напомним, свидетельство выдается только если заявитель является гражданином Российской Федерации, проживает в Тверской области не менее пяти лет, при этом не имеет задолженности по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога. Важным условием также является заключение договора с АО «Газпром газораспределение Тверь». Субсидия предоставляется только на одно газифицируемое частное домовладение, при этом заявитель должен быть в нем зарегистрирован. Реализовать выданное свидетельство семьи могут в течение года. 

Все необходимые консультации по данной мере поддержки семьи могут получить в ГКУ «ЦСПН» по месту жительства. Также жители Верхневолжья могут получить информацию о мерах поддержки на газификацию по номеру Единой информационно-справочной службы «122».

До границ земельных участков домов газ проводится бесплатно - реализация такой программы в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина действует на постоянной основе.