Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
28.09.2023 16:50
С начала 2023 года 130 семей Верхневолжья при рождении детей получили региональные выплаты на погашение ипотеки

С начала 2023 года в Тверской области 130 семей, купивших жилье с использованием ипотечного кредита, получили региональные выплаты, предусмотренные при рождении или усыновлении детей. Эта мера поддержки является частью демографического пакета, реализуемого в Верхневолжье.

«Улучшение демографических показателей – важнейшая задача в сфере социальной политики, а основа любой семьи – это жилье, – считает Губернатор Игорь Руденя. – Мы стараемся обеспечить молодым семьям региона как можно большую поддержку, чтобы они видели здесь перспективы, чтобы территория развивалась».

До 200 тыс. рублей на погашение ипотеки с начала года получили 129 семей, где родилось по одному малышу, еще одна семья, в которой родилась двойня – 500 тыс. рублей.

Единовременная выплата до 200 тыс. рублей на частичное погашение ипотечного кредита предоставляется семьям Верхневолжья, в которых родился или был усыновлен один ребенок. При рождении второго ребенка родители могут получить на погашение ипотеки до 300 тыс. рублей, при рождении третьего – до 500 тыс. рублей.

Для получения выплаты необходимо, чтобы жилье по ипотеке было приобретено заявителем на территории Тверской области после 1 января 2020 года. А ребёнок в семье должен родиться в период действия ипотечного договора. Малыша необходимо зарегистрировать в органах ЗАГС Тверской области. При определении суммы выплаты не учитываются дети, рожденные до заключения ипотечного договора.

Важное условие для получения выплаты – соблюдение последовательности: брак – ипотечный кредит – рождение ребенка.

Заявители, претендующие на выплаты, в обязательном порядке должны быть трудоустроены, в том числе могут вести индивидуальную предпринимательскую деятельность или являться плательщиками налога на профессиональный доход. В многодетной семье может быть трудоустроен один из родителей.

Обязательное условие для получения выплаты – регистрация на территории Тверской области не менее 15 лет и наличие у каждого члена семьи гражданства Российской Федерации.

С 2022 года все многодетные семьи Верхневолжья могут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей. Соответствующие изменения были приняты по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Ранее эта мера поддержки распространялась на жителей в возрасте до 40 лет.

На остальные семьи при рождении ребенка в период действия договора ипотечного жилищного кредита данная мера поддержки распространяется в случае, если возраст одного из супругов не превышает 35 лет.

 Если возраст супругов до 25 лет включительно, регистрация на территории Тверской области должна составлять не меньше 5 лет на день подачи документов.

 6 месяцев регистрации по постоянному месту жительства (месту пребывания) достаточно для получения выплаты студентам-очникам образовательных учреждений региона, чей возраст не превышает 25 лет включительно.

Также полугодовой срок регистрации в Тверской области предусмотрен для тех, чей возраст не превышает 28 лет включительно, если они осваивают по очной (заочной) форме обучения образовательные программы в аспирантуре, ординатуре или ассистентуре-стажировке в образовательных организациях.

В Минсемьи региона обращают внимание на важный момент. Если в течение 3 лет после перечисления выплаты будет осуществлена продажа жилья, которое приобреталось в ипотеку с использованием данной меры поддержки, то получатель обязан вернуть средства, составившие социальную выплату, в бюджет Тверской области.

Подробная информация о выплате, в том числе список необходимых для ее получения документов, размещена на портале Семейный помощник тверскаясемья.рф.

Дополнительную информацию по данной выплате также можно узнать по телефону Единого контакт-центра 8-800-100-00-01 или 8 (4822) 45-24-74.