Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
16.08.2022 13:57
С начала 2022 года в Тверской области вручено более 5,4 тысяч подарков для новорожденных

Семьи Верхневолжья с начала 2022 года получили 5479 подарков для новорожденных, из них 3247 – обновленные наборы. Данная мера поддержки семей введена в регионе с 1 октября 2019 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени в рамках национального проекта «Демография».

В конце 2021 года на информационном портале Тверской области «Семейный помощник» был проведен опрос для совершенствования состава комплекта. В итоге по поручению Губернатора перечень дополнен новыми изделиями: комплектом постельного белья, пеленальным ковриком, термосумкой для детского питания и другими предметами. Всего в набор теперь входит 69 предметов, включая одежду, средства гигиены и другие предметы, необходимые для ухода за младенцем.

Эта мера поддержки предоставляется родителям, усыновителям, опекунам новорожденного, при условии регистрации его рождения органами ЗАГС Тверской области. Выдается комплект в срок до достижения ребенком возраста 3-х месяцев. Подарок предоставляется один раз на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей – на каждого малыша.

Комплекты выдаются при регистрации новорожденных органами ЗАГС Тверской области. Кроме того, подарочные наборы можно получить в отделениях по работе с семьей и детьми «Мой семейный центр» по месту жительства.

Родителям Верхневолжья предоставляется целый ряд федеральных и региональных мер. Это выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям с невысоким доходом, помощь молодым семьям в погашении ипотеки, поддержка беременных женщин, региональный материнский капитал и многое другое.

Реализуется комплекс мер поддержки многодетных семей. Так, с 2022 года дети из многодетных семей обеспечиваются школьной формой с 1 по 11 классы (ранее с 1 по 5 классы). Также с этого года все многодетные семьи Верхневолжья смогут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей. Ранее эта мера поддержки распространялась лишь на граждан до 40 лет.