Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
12.10.2023 08:45
Михаил и Анна вошли в число самых популярных имен для новорожденных в Тверской области в 2023 году

В Тверской области по данным органов ЗАГС Верхневолжья с января по сентябрь 2023 года заключено 5819 браков. Самым популярным местом для регистрации новой семьи традиционно стал областной Дворец бракосочетания в Твери: здесь с начала года поженились 3076 пар Верхневолжья, из них 440 – в сентябре текущего года.

Государственная услуга по регистрации заключения брака во Дворце бракосочетания Тверской области доступна для всех жителей региона и гостей города.

Областной ЗАГС был открыт в Твери 10 сентября 2021 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени.

«Молодожены Тверской области обрели Дворец бракосочетания, где проходит одно из самых важных событий в их жизни. Здесь рождаются новые семьи и новые традиции», – подчеркнул Игорь Руденя на открытии Дворца.

В ЗАГСе Тверской области также подвели итоги рождаемости с начала 2023 года. За 9 месяцев органами ЗАГС региона зарегистрировано 6454 новорожденных: 3344 мальчика и 3110 девочек.

При регистрации рождения ребенка в Верхневолжье одновременно со свидетельством о рождении вручаются Памятная медаль «Родившемуся в Тверской области» с приветственным обращением Губернатора Игоря Рудени, подарочный набор детских принадлежностей и книга «Я родился». 

Наиболее популярными именами, которыми жители региона называли малышей в этом году, среди мальчиков стали Михаил, Артем, Александр, Матвей и Максим. Среди девочек – София, Ева, Варвара, Виктория и Анна.

Символично, что именно Михаил и Анна вошли в топ имен новорожденных: на площади перед областным Дворцом бракосочетания установлена скульптурная композиция, посвященная святому благоверному князю Михаилу Тверскому и святой благоверной княгине Анне Кашинской, которые являются примером прочного семейного союза, любви друг к другу.

Среди редких имен, которыми родители называли детей – Святослав, Роберт, Август, Ермолай, Прохор, а также Зоя, Златослава, Глафира, Октябрина и Антонина.

Напомним, мамы и папы при появлении в семье малыша могут воспользоваться суперсервисом «Рождение ребенка» по электронному медицинскому свидетельству на основании заявления, поданного на портале Госуслуг. Такая государственная регистрация рождения производится без личного присутствия заявителей. Сведения о регистрации рождения ребенка поступают в личный кабинет заявителя.

Таким образом органы ЗАГС Тверской области зарегистрировали с начала года 304 рождения.