Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Вовлечение семей и детей в систематические занятия физической культурой и спортом

Государственная семейная политика формируется и реализуется как многосубъектная деятельность с участием всех институтов общества, в том числе органов государственной власти в сфере физической культуры и спорта.

  Деятельность  отрасли «Физическая культура и спорт» для решения  задач  государственной семейной политики  направлена на:

- пропаганду образа жизни семей, культивирующих здоровый образ жизни, через средства массовой информации;

- вовлечение семей и детей в систематические занятия физической культурой и спортом, в том числе в мероприятия по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне»;

- создание условий для развития доступной инфраструктуры для организации семейного отдыха, оздоровления детей и молодежи, занятий физкультурой и спортом. 

В  регионе создана сеть  физкультурно-спортивных организаций и учреждений дополнительного образования спортивной направленности, включающая в себя 60  учреждений - спортивных школ,  спортивных школ олимпийского резерва, детско-юношеских школ. Численность занимающихся составляет 30 888 человек.  Родители занимающихся являются активными участниками тренировочного процесса. 

Ежегодно для семей, имеющих детей проводится единый день записи в спортивные школы, дни открытых дверей.   

С августа 2021 года  на территории  г. Твери  будет реализовываться пилотный проект  по   апробации   Всероссийского  сервиса записи в спортивные школы хочувспортшколу.рф  (он-лайн запись в спортивные школы). 

Наиглавнейшую роль в оказании помощи семьям в воспитании детей  играют тренеры, которые являются значимыми взрослыми в жизни детей и подростков. Не случайно их часто называют вторыми родителями.  849 квалифицированных тренеров ежедневно работают с детьми, формируют характер, культивируют здоровый образ жизни.

В целях поддержки  многодетных семей с  2020 года на   государственных объектах спорта оказываются следующие бесплатные  физкультурно-оздоровительные услуги для детей из многодетных семей – массовое катание на коньках; оздоровительное плавание (в присутствии инструктора по спорту без обучения).  

  В учреждениях установлен порядок оказания услуг детям из многодетных семей. Для оформления годового пропуска на бесплатное посещение объекта спорта в администрацию предоставляются следующие документы:

- свидетельство  о статусе многодетной семьи;

- свидетельства о  рождении детей (паспорт для детей в возрасте от 14 лет);

- фото детей  размером 3х4. 

Годовой пропуск оформляется в течение одного рабочего дня. После оформления годового пропуска дети из многодетных семей имеют право посещать объект спорта  без ограничений при предъявлении пропуска контролёру билетов.

При разовом посещении детьми из многодетных семей объекта спорта одним из родителей в кассу предъявляются  свидетельство о статусе многодетной семьи, свидетельства о  рождении детей (паспорта).

Информация о возможности бесплатного посещения детьми из многодетных семей физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов на территории Тверской области, подведомственных Комитету по физической культуре и спорту Тверской области, включена в прейскурант услуг и  размещена на сайтах учреждений. 

Услуги предоставляются в  удобное  (внеурочное) для детей время.