Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 9 месяц

Предыдущая статья

В течение девятого месяца малыш прибавит в весе около 500 г и подрастет на 1,5 см.

Ребенок уже многое умеет, и теперь ему необходимо время, чтобы закрепить полученный опыт. В этом возрасте малыш хорошо ползает, встает на ножки, опираясь на что-либо. Постепенно, слегка придерживаясь ручками за предметы, ребенок начинает передвигаться.

В этом возрасте ребенок все меньше времени тратит на сон. Как правило, спит днем два раза. Периоды бодрствования продолжаются все дольше, в течение этого времени малыш играет. Он уже умеет действовать с предметами по-разному, в зависимости от их свойств – гремит погремушками, катает машинки, нажимает кнопочки на музыкальных книжках, открывает их. Если Вы дадите малышу какую-нибудь емкость, то он с удовольствием наполнит ее различными предметами, а затем начнет их оттуда доставать. Будьте внимательны, не позволяйте ребенку играть с мелкими деталями, которые он может проглотить или вдохнуть! Если в семье есть старшие дети, малыш с удовольствием играет с ними, подражая их действиям и движениям.

Ребенок уже хорошо знает свое имя и оборачивается на зов, подолгу «болтает» на своем языке, подражая слогам, которые имеются в лепете. На вопрос «где?» малыш уже находит знакомые предметы независимо от их постоянного местоположения.

Ребенок уже становится настоящим артистом! Он делает плясовые движения под танцевальную мелодию, очень любит, когда  его хвалят и с удовольствием «станцует» на бис!

Во время кормления малыш пьет из чашки, слегка придерживая ее ручками.

Ребенок уже устойчиво сидит, что позволяет приучать его к горшку. Правда, не стоит форсировать события и требовать от ребенка быстрого развития навыков чистоплотности. Контроль над сфинктерами заднего прохода малыш приобретет только после полутора  лет, а мочевого пузыря – еще позже. Но мы не должны упускать возможность помочь ребенку владеть мышцами, участвующими в этом физиологическом акте.

Читать дальше