Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Самый первый, самый трудный 12 месяц

Предыдущая статья

Достигнув этого рубежа, любая мать, даже неосознанно, оглядывается назад, на истекший год. Давайте и мы с Вами подведем итог, чему же научился малыш, изменился ли он за это время? Изменился невероятно! Ребенок добился колоссального прогресса, он превратился в маленькую личность, которая имеет свой характер, обладает собственной волей и вполне прилично владеет собственным телом.

За год малыш подрос примерно на 25 см и утроил свой вес относительно массы тела при рождении. У него уже 8 зубов (4 сверху и 4 снизу), хотя возможны вариации в довольно широких пределах.

Как и у взрослых, у малышей потребность во сне колеблется достаточно сильно. Некоторые дети отличаются большой живостью, много спят, чтобы восстанавливать потраченную энергию. Другие же напротив, тратят на сон совсем немного времени. В среднем, к 1 году ребенок спит около 10­-12 часов ночью и 2 часа днем.

Ребенок проделал огромный путь в своем моторном развитии – от горизонтального положения тела к вертикальному, пусть еще даже не совсем устойчивому, но зато на своих ногах! Одни малыши в этом возрасте ходят самостоятельно, другие только при поддержке взрослого – и то, и другое является нормой для годовалого ребенка и не должно вызывать тревоги у мамы.

У малыша хорошо развиты память и внимание. Теперь он не просто отличает «своих» от «чужих», но и способен узнать знакомого взрослого на фотографии.

Ребенок много и быстро учится. Подготовительный этап развития речи окончен, теперь малыш внимательно слушает и  применяет все услышанное на практике. Обычно к этому возрасту ребенок произносит 8-10 облегченных слов, легко подражает новым слогам. Речь для малыша  постепенно становится средством общения и выражения своих желаний.

Ребенок хорошо понимает обращенную к нему речь – названия предметов, действий, игрушек, имена. Понимает слово «нельзя». Выполняет различные поручения: принеси, найди и прочее.

Во время кормления пьет из чашки, удерживая ее самостоятельно.

Теперь ребенок во время игры не просто повторяет разученные действия с предметами (кормит куклу, баюкает, водит), но и переносит разученные действия с одного предмета на другой. Малыш отлично умеет играть с другими детьми, протягивает им игрушки, ищет спрятанные другими предметы.

За первый год жизни малыш проделывает огромный путь в своем нервно-психическом и физическом развитии. Такого стремительного роста и развития ребенка, как на первом году жизни, Вы больше не увидите никогда, но это только начало большого пути, в который вступает ребенок.