Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
Профилактика девиантного поведения. ч.2

Девиантное поведение: признаки, причины и способы работы

Зависимость от интернета

Развитие средств хранения информации и передачи её на большие расстояния – необходимое условие существования сложного общества. Человечество проделало гигантский путь от наскальных рисунков и изобретения письменности до фотографий котиков на экранах наших компьютеров. И путь этот был проделан могучей силой инстинкта поиска новых впечатлений и ощущений. Этот инстинкт заставлял наших предков искать  новые источники пищи, совершать географические открытия, получать новые знания об окружающем мире, исследовать, налаживать торговые и прочие связи с другими народами - словом, расширять своё жизненное пространство. Значение этого инстинкта для выживания человеческого общества не стало меньше и в наши дни.

В фантастических романах XIX века на радио возлагались большие надежды. Однако позже по этому поводу Илья Ильф заметил: «Вот радио есть, а счастья нет».  Интернет, получивший широкое распространение в конце ХХ века, не идёт ни в какое сравнение с радио и телевидением по разнообразию доступного медиа-контента. А главное, появилась возможность управлять тем, что ты читаешь, видишь или слушаешь. Однако не все используют интернет как инструмент для учебы, общения, а также бронирования билетов, совершения покупок, поиска книг и т.п.

Для некоторых подростков интернет становится замещением реальности, именно с интернетом связаны у них самые сильные эмоции, там происходят главные события жизни в их восприятии. Такие подростки испытывают трудности с адаптацией и пытаются подменить социальную активность активностью в виртуальном мире. 

Наличие интернет-зависимости  определяют по следующим признакам:

  • постоянная готовность принять из сети новую информацию вне зависимости от её ценности;
  • навязчивое и бесцельное блуждание по интернет-ресурсам, его сложно преодолеть и «оторваться» от телефона;
  • навязчивое желание проверить сообщения в социальной сети и т. д. Есть даже такой анекдот, что сила воли – это когда ты увидел, что у тебя есть новое сообщение, но спокойно выключил телефон и лёг спать;
  • большие объёмы переписки, постоянное участие в социальных сетях, чатах, каналах, форумах, избыточность знакомых и друзей в сети;
  • беспокойство и тревога, усиливающаяся в отрыве от телефона;
  • жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в интернете; 
  • пренебрежение проблемами в повседневной жизни – в семье, на учёбе, на работе из-за нехватки времени.

Впрочем, многие специалисты сомневаются в существовании интернет-зависимости. Они считают, что жертвы интернета – люди со сниженными способностями к адаптации, которые до изобретения интернета точно так же тратили время впустую в компании таких же бездельников, отчего точно так же страдали работа, учёба и отношения в семье. Просто интернет даёт возможность заниматься этим на новом техническом уровне - в чатах, на форумах и в социальных сетях.

Тем не менее интернет-зависимость – актуальная тема для разнообразных исследований. По их данным, две трети «обитателей» социальных сетей в жизни чувствуют себя несчастными и одинокими, интернет – единственное место, где они находят понимание.

Следующая часть

Часть 1 
Часть 3 
Часть 4