Семейный помощник Тверской области
Мои льготы Узнать
220 многодетных семей Тверской области улучшили жилищные условия при поддержке области

В 2020 году 25 многодетных семей Верхневолжья переехали в новые квартиры. Всего за прошедшие 12 лет жилищные условия при поддержке регионального Правительства улучшили 220 семей Тверской области, где подрастают трое и более детей.

Помощь в приобретении жилья для многодетных – одно из направлений демографического пакета Верхневолжья. Решением Губернатора Игоря Рудени в 2019 и 2020 году он усилен новыми мерами для стимулирования рождаемости, популяризации многодетных семей.

"Семья – это основа государства и главная ценность в нашей жизни. Именно в больших, крепких и счастливых семьях из поколения в поколение передаются уважение к труду, бережное отношение к истории Отечества", – считает Игорь Руденя.

Поддержку региона на улучшение жилищных условий получают многодетные семьи с невысоким уровнем доходов, где воспитывают троих и более детей в возрасте до 18 лет. При этом семья должна стоять на учете как нуждающаяся в жилье и проживать в Тверской области не менее 5 лет.

В 2020 году объем финансирования программы из регионального бюджета составил 32 млн рублей, еще 8 млн рублей – софинансирование муниципалитетов.

В Удомельском городском округе в конце прошлого года трехкомнатные квартиры получили две семьи. Ключи им торжественно вручил глава Удомельского городского округа Рем Рихтер.

Семья Марии Харитоновой ожидала улучшения своих жилищных условий с 2015 года. Мария Борисовна воспитывает троих детей. Старшему Андрею 17 лет, он уже выбрал свою будущую профессию. Юноша хочет стать судоводителем и учится в Санкт-Петербурге в колледже им адмирала С. О. Макарова. Его сестре Анне 16 лет, она учится в школе, увлекается рисованием и с удовольствием изучает английский. Младшему Виталию 9 лет, он третьеклассник, занимается рукопашным боем.

"Все мои дети учатся хорошо, - с гордостью рассказывает Мария Харитонова. - По-другому и быть не может. Я сама учительница, 18 лет преподаю в школе математику, поэтому всегда держу на контроле учебу сыновей и дочери. Мы всей семьей хотим сказать самые искренние слова благодарности за наше новое жилье. Мы переехали в просторную квартиру, 64 кв. м. Нашей радости просто нет предела. Здесь тепло и уютно. Новый год встретили уже в своей замечательной квартире, весело и дружно отметили этот праздник".

Такие же восторженные эмоции и у семьи Любови Токарской. Любовь Евгеньевна и трое ее детей въехали в отремонтированную трехкомнатную квартиру 65 кв. м. Ждали ее с 2016 года. Двойняшкам Софье и Лилии по 4 года. Они очень любят собирать пазлы и танцевать. Их старшему брату Богдану 9 лет, он ученик 2 класса, но по состоянию здоровья проходит обучение на дому.

"Мы невероятно счастливы, что получили эту квартиру, - с нескрываемой радостью рассказывает Любовь Токарская. - Дети с удовольствием осваивают новое пространство. Огромное спасибо за такую меру поддержки".

Вопросы обеспечения многодетных граждан с низкими доходами жилыми помещениями, согласно федеральному законодательству относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Муниципалитеты нашего региона принимают участие в государственной программе Тверской области «Развитие демографической и семейной политики Тверской области» на 2020-2025 годы и получают 80% софинансирования из областного бюджета на обеспечение многодетных семей жильем.

Улучшение жилищных условий многодетной семьи осуществляется в порядке очередности, в зависимости от даты постановки на учет. Для постановки на учет семье необходимо обратиться в муниципалитет по месту жительства. При условии, что доход многодетной семьи не превышает определенный уровень, установленный местными органами власти, а также после признания семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ее ставят в очередь.